testalino psi

 

Licenza in Psicologia clinica e di comunità

 ANNO 

 INSEGNAMENTO

 DOCENTE 

 ECTS 

 ORE 

Psicologia del ciclo di vita  Alessandra SCHIATTI  5 36
Psicologia della salute  Claudia CHIAVARINO 5 36 
1°  Psicologia clinica  Remo G. CARULLI 5 36 
1°  Modelli di intervento in psicologia clinica

 Ivan DE MARCO

 Mario FULCHERI

5 36 
1°  Neuropsicologia e psicofarmacologia  Sonia BARBA 36 
1°  Metodi di valutazione e riabilitazione neuropsicologica nell’adulto   Sonia BARBA 36 
1°  Psicologia di comunità

 Elena ERNANDEZ

 Alessandro MELUZZI 

36 
1°  Modelli di intervento in psicologia di comunità   Roberto GARDENGHI 36 
1°  Metodologia della ricerca e analisi dei dati   Alessandro CICERALE 36
1°  Psicologia della religione   Andrea CALVI 4 32 
1°  Inglese scientifico  Magdalena Barbara SAWICKA  24 
Laboratorio - Psicosomatica: tecniche di intervento  Francesca M. COLLEVASONE 32 
Laboratorio - Metodi proiettivi 

 Stefania CRISTOFANELLI

 Giorgio DE GAUDENZI

32
Laboratorio - Life Skills Education  Remigia SPAGNOLO 4 32 
2°  Teorie e metodi per la progettazione psicosociale  Francesca COLLEVASONE 36 
2°  Psicologia della disabilità e dell'integrazione sociale

 Bert W. W. PICHAL

 EriK POZZA

5 36 
2°  Etica e deontologia professionale  Paolo Fausto BARCUCCI 32 
2°  Informatica applicata alla psicologia  Fabio SULPRIZIO 24 
2°  Prevenzione e trattamento delle dipendenze (opzionale)  Leopoldo GROSSO 36 
2°  Psicologia dell'emergenza e degli eventi critici (opzionale)  Fabio SBATTELLA 36 
2°  Psicologia sanitaria e psicotraumatologia (opzionale)  Roberta CHIODO MARTINETTO 5 36 
2°  Laboratorio - Tecnica dell'intervento clinico  Roberta CHIODO MARTINETTO  4 32
2°  Laboratorio - Lo psicologo di comunità  Emanuele MONTORFANO 4 32

 

Licenza in Psicologia del lavoro, delle organizzazioni e della comunicazione

 ANNO   INSEGNAMENTO  DOCENTE  ECTS   ORE 
Organizzazione aziendale e diritto del lavoro                              Guido OLIVERO  5 36
Psicologia della salute  Claudia CHIAVARINO  5 36
Psicologia e psicopatologia delle organizzazioni   Piergiorgio ARGENTERO 5 36
Metodi di valutazione e intervento nelle organizzazioni   Franco TARTAGLIA 5 36
Psicologia della comunicazione per le organizzazioni  Angela LA GIOIA 5 36
Psicologia del marketing e dei consumi 

 Anna ZINOLA

 Carlos P. GAGO RODRIGUEZ    

5 36
Psicologia dell’apprendimento e della formazione   Franco TARTAGLIA 5 36
Psicologia dell’orientamento

 Maria Grazia AVATANEO

 Andrea PINTONELLO

5 36
Metodologia della ricerca e analisi dei dati  Alessandro CICERALE  5  36 
Psicologia della religione   Andrea CALVI 4  32 
Inglese scientifico  Magdalena Barbara SAWICKA  3 24
Laboratorio - Stress lavoro correlato: valutazione e intervento       Laura IZZI  4   32 
Laboratorio - Tecniche di marketing communication

 Francesco GALLUCCI

 Caterina GAROFALO

 4   32 
Laboratorio - Life Skills Education  Remigia SPAGNOLO 4  32 
Teorie e metodi per la progettazione psicosociale  Francesca COLLEVASONE  5  36
Psicologia della gestione delle risorse umane   Maria Grazia AVATANEO 5 36
Etica e deontologia professionale   Paolo Fausto BARCUCCI  4   32 
Informatica applicata alla psicologia   Fabio SULPRIZIO 3  24 
Psicologia ambientale (opzionale)   Giovanni CAMPAGNOLI  5   36 
Psicologia economica (opzionale)  Marco NOVARESE  5   36 
Laboratorio - Metodi e tecniche degli interventi organizzativi  Ezio FARINETTI 4 32
Laboratorio - Metodi e tecniche di gestione delle risorse umane   Maria Grazia AVATANEO  4   32 

 

Licenza in Psicologia applicata all'innovazione digitale

 ANNO   INSEGNAMENTO   DOCENTE   ECTS   ORE 
Psicologia dell’innovazione                                                        Anna PISTERZI    5 36
Scienze cognitive applicate   Rosalba MORESE  5 36
Intelligenza artificiale    5 36
Ergonomia cognitiva 

 Antonella FRISIELLO 

 Elena Anna Maria GUERCIO      

5 36
Psicologia dell’usabilità e della user-experience     5 36
Antropologia e filosofia della mente  Amos CORBINI 5 36
Tecnologie immersive per l’educazione e la formazione                   Giovanni FASOLI 5 36
Tecnologie digitali per l’inclusione e il sostegno    5 36
Elementi di programmazione   5 36
Teologia morale applicata alla bioingegneria  Luca Giorgio PEYRON  4 32
Inglese scientifico  Magdalena Barbara SAWICKA  3 24
Laboratorio - Metodi e tecniche per l’innovazione sistematica     4 32
Laboratorio - Tecniche di marketing communication   Francesco GALLUCCI

 Caterina GAROFALO

4 32
Laboratorio - Life Skills Education  Remigia SPAGNOLO 4 32
Machine learning e reti neurali  Non attivo 2021/2022 5  36 
Teorie e metodi per la progettazione partecipata   Non attivo 2021/2022  5   36 
Etica e deontologia professionale  Non attivo 2021/2022 4  32 
Progettazione di interfacce grafiche   Non attivo 2021/2022  3   24 
Laboratorio  Non attivo 2021/2022 4  32 
Laboratorio  Non attivo 2021/2022  4   32 
Corso opzionale  Non attivo 2021/2022  5   36 
Corso opzionale  Non attivo 2021/2022 5 36